有一辆四轮小车质量为700kg,假若该小汽车在水平路面上以功率为60kW匀速直线行驶,速度为20m/s.如每个轮胎与地面

有一辆四轮小车质量为700kg,假若该小汽车在水平路面上以功率为60kW匀速直线行驶,速度为20m/s.如每个轮胎与地面的接触面积为500cm(的平方),求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)请计算该车10min内牵引力所做的功为多少?(3)此过程中,小汽车受到的阻力.有助于回答者给出准确的答案
养小狗虐小猫 1年前 已收到2个回答 举报

早晨没吃饭 幼苗


(1) 已知m=700kg g=10N/KG
公式:P=F/S 又∵F=G=mg ∴700kg*10N/kg=7000N
又∵S=0.05*4㎡=0.2㎡ ∴P=7000N/0.2㎡=35000Pa
(2) 已知P=60kw t=10*60s=600s 公式W=P*t ∴60000w*600s=36000000J
(3) 已知P=60kw F=P/v ∴F=60000W/(20m/s)=3000N
∴f=F=3000N
路过留个名(本人专用 请勿抄袭)


2

168887288 幼苗


(1) 压强公式:P=F/S 700*10/0.05/4=35000Pa
(2) W=P*T 60000*10*60=36000000J
(3) P=F*V 60000/20=3000N


1