环保汽车将为2008年北京奥运会服务.某辆以蓄电池为能源的环保汽车,总质量是1000kg;当它在水平路面上以一定速度匀速

环保汽车将为2008年北京奥运会服务.某辆以蓄电池为能源的环保汽车,总质量是1000kg;当它在水平路面上以一定速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流为20A,输入电压为50V,在此状态下,驱动电机的输入功率为 多少 W,设想改用太阳能电池给该车供电,所需的太阳能电池板的面积至少应为 多少 平方米.(按阳光垂直照射时,地球表面每平方米面积上每秒内可获得800J的能量,太阳能电池的转换效率为20%计算)
wsaa 1年前 已收到1个回答 举报

cncaguy 幼苗


P=IU=20*50=1000w
应用面积为:1000/(20%×800)=6.25平方米


6