环保汽车将为2008年奥运会场馆提供服务,受到好评.某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,总质量m=3×103kg.当它在水

环保汽车将为2008年奥运会场馆提供服务,受到好评.某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,总质量m=3×103kg.当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=50A,电压U=300V.在此行驶状态下
(1)求驱动电机的输入功率P
(2)若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P机,求汽车所受阻力与车重的比值(g取10m/s2).
david-kuang 1年前 已收到1个回答 举报

ranran8372 幼苗


(1)P=UI=300×50=15000W.
故求驱动电机的输入功率P=15000W.
(2)机械功率P=90%P=15000×90%=13500W.
匀速行驶时,牵引力等于阻力,有P=Fv=fv
所以f=
P机
v=
13500
10N=1350N
则汽车所受阻力与车重的比值k=
f
mg=
1350
30000=0.045.


2