质量为5吨的汽车在水平路面上行驶该发动机的功率为80瓦所受阻力为2000牛.求:

质量为5吨的汽车在水平路面上行驶该发动机的功率为80瓦所受阻力为2000牛.求:
1、在10秒钟内,该车发动机所做的功;
2、该车在10秒钟内通过的距离.
在水平公路上匀速行驶!
注意 是80千瓦!
wkwkwkw 1年前 已收到1个回答 举报

ray_wym2000 幼苗


1)W=P*t=80*1000*10=800000J
2)W=F*S
800000J=2000N*S
S=400m


1