三辆汽车的质量比m1:m2:m3=1:2:3,它们在同一路面上沿同一方向运动,当它们具有相同动能时同时刹车.若三辆汽车与

三辆汽车的质量比m1:m2:m3=1:2:3,它们在同一路面上沿同一方向运动,当它们具有相同动能时同时刹车.若三辆汽车与路面的摩擦因数相同,则三辆车的刹车距离之比为_______
jimieq 1年前 已收到3个回答 举报

4273123 幼苗


令他们的动能同为Ek,
他们与路面的摩擦力Ff1:Ff2:Ff3=um1g:um2g:um3g=m1:m2:m3=1:2:3,
根据动能定理,摩擦力做的功=动能的变化量,即摩擦力做功相同,W1=W2=W3=W,
那么刹车距离之比S1:S2:S3=W/Ff1:W/Ff2:W/Ff3=1/Ff1:1/Ff2:1/Ff3=1/1:1/2:1/3=6:3:2.


10

huer_120 幼苗


9:4:1


2

风玲漫舞 幼苗


36∶9∶4


0