ABC三质点放置在光滑水平面上,它们的质量分别为m1 m2 m3,用不可伸长质量可略的绳子相连并拉直,AB与B...

ABC三质点放置在光滑水平面上,它们的质量分别为m1 m2 m3,用不可伸长质量可略的绳子相连并拉直,AB与B...
ABC三质点放置在光滑水平面上,它们的质量分别为m1 m2 m3,用不可伸长质量可略的绳子相连并拉直,AB与BC夹角为α,以沿BC方向的冲量I作用于C,试求质点A开始运动的初速度
料具有优 1年前 已收到1个回答 举报

翦翦风儿 幼苗


我的回答是从α为锐角的角度.设AB,BC沿绳方向冲量为I1,I2,根据沿绳方向力,速度相同可列方程I1/m1=(I2xcosα-I1)/m2,(I2-I1xcosα)/m2=(I-I2)/m3可解.鉴于字数限制我不能给答案,你可以用百度Hi找我.


8