刚体力学一个比较有难度的题目一刚体细棒,长为L,质量为M,水平放置在光滑水平面上.水平面上有一垂直于平面的钉子,穿过细棒

刚体力学一个比较有难度的题目
一刚体细棒,长为L,质量为M,水平放置在光滑水平面上.水平面上有一垂直于平面的钉子,穿过细棒上一光滑的小孔.现在棒的一段给予一冲击(作用时间很短),如果使棒受冲击时钉子给棒的作用力最小,求小孔离质心的距离?
寻找故人 1年前 已收到1个回答 举报

yajiu99 幼苗


F = Ma = Mβx
F(L/2+x) = Iβ
I = ML^2/12 + Mx^2
联立解出
x = L/6


2