大学物理刚体力学求角加速度求具体计算加速度的过程,54rad/s2一个以恒定角加速度转动的圆盘,如果在某一时刻的角速度为

大学物理刚体力学求角加速度
求具体计算加速度的过程,54rad/s2
一个以恒定角加速度转动的圆盘,如果在某一时刻的角速度为w1=20派rad/s,再转60转后角速度为w2=30派rad /s,则角加度 =__________
曲建红 1年前 已收到2个回答 举报

playbosser 幼苗


v1^2-V2^2=2as,V1=20Pi*r,V2=30Pi*r,s=60*2*Pi*r,解方程知道,线加速度a=6.54*r rad/s^2,所以角加速度为6.54rad/s^2

1年前 追问

5

曲建红 举报

(30PI)^2-(20PI)^2=2*60*a,为啥不对??

举报 playbosser

60转=60*2*Pi

江上苇满_狗 幼苗


ω=ω0+at ω0=20π/s ω=ω0+at=20π+at=30π
∫ωdt=∫(ω0+at)dt=ω0t+at²/2=60*2π
t=4.8s
a=25π/12rad/s²=6.54rad/s²


2