大学物理 刚体力学基础一水平的匀质圆盘,可绕通过盘心的竖直光滑固定轴自由转动.圆盘质量为M,半径为R,对轴的转动惯量J=

大学物理 刚体力学基础
一水平的匀质圆盘,可绕通过盘心的竖直光滑固定轴自由转动.圆盘质量为M,半径为R,对轴的转动惯量J=MR2.当圆盘以角速度w0转动时,有一质量为m的子弹沿盘的直径方向射入而嵌在盘的边缘上.子弹射入后,圆盘的角速度w= 求具体过程
lcxcl321 1年前 已收到1个回答 举报

洛凡之夜 幼苗


子弹沿直径射入盘,对转轴来说,子弹角动量为零,对系统,符合角动量守恒条件(外力矩=0):J*w0=(J+mR^2)w 盘的转动惯量J=MR^2/2 --->
w=M*w0/(M+2m)


7