大学物理刚体力学转动惯量与角动量

大学物理刚体力学转动惯量与角动量
一匀质细棒长为2L,质量为M,以与棒长方向相垂直的速度 在光滑水平面内平动时,其相对垂直于棒且与杆相距为a处的o点的角动量


/>
此时花开在天堂 1年前 已收到1个回答 举报

001360 幼苗


第一个图 相对O点的角动量为0,由于对称,关于O对称的各点对O的角动量矢量和为0
第二个图:
距离下端x处取 dx,则dm=(m/2L)dx
dm对O点的角动量 dL=(dm)(vx)=(mv/2L)xdx
所以整根棒 对O的角动量:L=∫dL=(mv/2L)∫xdx=(mv/2L)(4L^2/2)=mvL

1年前 追问

10

此时花开在天堂 举报

第一个图我就是想问怎么看某一段对O点的角动量的
还有第二个图为什么是乘vx

举报 001360

对所取的质点 dm,相对O点的矢径为r,则对O点的角动量 dL=rX(dm)v=(dm)vrsinθ

rsinθ=x 所以 dL=(dm)vx 其方向垂直纸面向里。

关于 Oa和他对称的那一点,角动量也为(dm)vx 单方向向外,所以矢量和为0.


第二个图和第一个差不多,rsinθ=x 所以 dL= rX(dm)v=(dm)vrsinθ=(dm)vx