大学物理刚体运动角动量可饶水平轴转动的飞轮,直径为1,0米,一条伸子饶在飞轮的外围边缘上,在绳的一端加一不变压力…如果从

大学物理刚体运动角动量
可饶水平轴转动的飞轮,直径为1,0米,一条伸子饶在飞轮的外围边缘上,在绳的一端加一不变压力…如果从静止开始在四秒内绳被展开10米则飞轮的角速度是多少…
柒柒_K 1年前 已收到3个回答 举报

刘弘耀 幼苗


半径r=0.5m,
线速度V=10/4=2.5m/s,
角速度w=V/r=5rad/s

1年前 追问

1

柒柒_K 举报

用大学物理解答啊

举报 刘弘耀

上面求得的是平均角速度,如果是大学物理,那就要求角速度ω的函数及瞬时角速度。 设不变力为 F,飞轮的转动惯量为 J。 F对飞轮的力矩T=F*R,为定值; 飞轮的角加速度ε=T/J=FR/J,为定值; 不考虑摩擦,飞轮做初角速度为 0 的匀加速转动。 绳子展开长即为轮缘弧长,设为L(t), 那么L所对的圆心角θ(t)=L(t)/R,R为轮缘半径等于0.5m t=4时,L=10m,θ(4)=L(4)/R=10/0.5=20 rad 又有θ(t)=1/2εt^2 【匀加速转动的转角位移公式】 所以:ε=2*θ(4)/t^2=2*20/4^2=5/2 rad/s^2 ω(t)=εt=5/2t【匀加速转动的角速度公式】 t=4时,ω(4)=10 rad/s ★您可以看出,转动和平动的动力学公式非常相似: 只是位移 S 换成转角 θ 速度 V 换成角速度 ω 加速度 a 换成角加速度 ε 质量 m 换成转动惯量 J 力 F 换成力矩 T

lyj21114 幼苗


20吧


2

江鱼儿112233 幼苗


f=ma;
j=mr^2/2;
r x F=J*B;
积分vdt从0到4==10;很简单,但不好写,我虽然学了办公自动化。
r*F=0.5*mr^2*B;
a=0.5*r*B;
对t积分得:
v=0.5*r*w+c;c=0;
0.5*r*w*4=10;r=0.5;
得: w=10rad/s. //做错了。因为w=w(t)...


0