大学物理刚体转动的题一转动惯量为J的圆盘绕一固定轴转动,起始角速度为wo,设它所受的阻力矩与转动角速度成正比,即M=kw

大学物理刚体转动的题
一转动惯量为J的圆盘绕一固定轴转动,起始角速度为wo,设它所受的阻力矩与转动角速度成正比,即M=kw(k为正的常数),则它的角速度从wo降到一半所需的时间为多少?如何解
liyuxin111 1年前 已收到1个回答 举报

roc18 幼苗


kwdt=jdw,积分得kt=jln(w0-w)所以t=(j/k)ln(w0/2).


9