一位工人在水平路面上推车,车质量为45Kg,所用的水平推力为9oN,产生的加速度为1.8m/s^2,

一位工人在水平路面上推车,车质量为45Kg,所用的水平推力为9oN,产生的加速度为1.8m/s^2,
工人不再用力推车时,车的加速度是多大?
完美的淘汰 1年前 已收到3个回答 举报

常念慈 幼苗


设推车受到的阻力为f,推力为F
F-f=ma
90-f=45*1.8=81
f=9N
工人不在推车时,只有阻力
f=-ma
a=-f/m=-9/45=-0.2m/s²


10

yunfeng6770 幼苗


f=F-ma=90-81N=9N ∴不推车时a=f/m=0.2m/s^2


0

wannengxiazai 幼苗


推时:F-f=ma
f=90-45*1.8=9N
不推时:f=ma
a=-0.2m/s^2


0