两人在水平道路上推一辆运料车,车的质量为45千克,所用的水平推力为90牛,产生的加速度为1.8米每平方秒

两人在水平道路上推一辆运料车,车的质量为45千克,所用的水平推力为90牛,产生的加速度为1.8米每平方秒
求两人不再用力推车时车的加速度是多少?
小雨轻飞 1年前 已收到1个回答 举报

落梅溢香 幼苗


m=45kg,F=90N,a1=1.8
a1=(F-f) / m
f=F-ma1=90-45*1.8=9N
两人不再推车时,减速度a2=f/m=9/45=0.2m/s^2


2