一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成,两队合做5天,完成这项工程的几分之几?

thrfchn 1年前 已收到5个回答 举报

olviaorsino 幼苗


甲乙两人合干需要:1/(1/10+1/15)=6天,所以合干五天能完成5/6


5

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(1/10+1/15)×5
=3/20×5
=3/4
答:两队合作5天,完成这项工程的4分之3

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


2

lyaf01 幼苗


甲队一天做1/10 乙队每天做1/15 五天一共(1/10+1/15)*5


2

发白如霜42 幼苗


(1/10+1/15)×5=5/6


0

双子的人 幼苗


1÷10=1/10 1÷15=1/15 1/10×5 1/15×5 =1/2 1/3 =5/6


0