电动自己车电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.现有一辆电动自行车,沿着水平的道路匀速行驶,在0.5h

电动自己车电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.现有一辆电动自行车,沿着水平的道路匀速行驶,在0.5h内,电动行驶了9km,此时车上工作电压为32V,工作电流为4A.
该电动自行车能量转换效率为0.8,则它行驶时电动机的功率和车受到的阻力是多少?
雅依策 1年前 已收到3个回答 举报

按键伤心 春芽


电动车消耗的能量Q=UIT=32*4*(0.5*60*60)=230400(J)
电动车所做的功为W=0.8Q=184320(J)
它行使中电动车的功率P=W/T=184320/(0.5*60*60)=102.4(W)
车受到的阻力是F=W/s=184320/9000=20.48(N)


3

郭中旭 幼苗


W=UIt=32v*4A*s=230400j
W=Fs
F=W/s=230400j/9000m=256N


1

felix91 幼苗


W=UIt=32v*4A*s=230400j
W=Fs
F=W/s=230400j/9000m=256N


1