求未知数X.(第3小题要写出检验过程)

求未知数X.(第3小题要写出检验过程)
5X+7=42    
5X+0.5×3=8.5    12X-9X=8.7.
小猫睡着了 1年前 已收到1个回答 举报

HKCT 幼苗


解题思路:(1)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以3即可得到未知数的值.
(2)方程的两边同时加上[1/3]即可得到未知数的值.
(3)方程的两边同时加上x,然后方程的两边同时减去[1/6]即可得到未知数的值.

(1)5x+7=42
 5x+7-7=42-7
5x=35
5x÷5=35÷5
x=7;
  
(2)5x+0.5×3=8.5
5x+1.5=8.5
5x+1.5-1.5=8.5-1.5
5x=7
5x÷5=7÷5
x=1.4;

(3)12x-9x=8.7
3x=8.7
3x÷3=8.7÷3
x=2.9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


2