解方程(带*号的要写出检验过程):

解方程(带*号的要写出检验过程):
5.6x=17.28-4x
6×0.5-8x=2.2
3(x+5)=69*20+4x=6x-24.
或许幽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

cash518584 幼苗


解题思路:(1)首先根据等式的性质,两边同时加上4x,然后两边再同时除以9.6即可;
(2)首先根据等式的性质,两边同时加上8x,然后两边再同时减去2.2,最后两边再同时除以8即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时除以3,然后两边再同时减去5即可;
(4)首先根据等式的性质,两边同时减去4x,然后两边再同时加上24,最后两边再同时除以2即可.

(1)5.6x=17.28-4x
5.6x+4x=17.28-4x+4x
9.6x=17.28
9.6x÷9.6=17.28÷9.6
x=1.8

(2)6×0.5-8x=2.2
3-8x=2.2
3-8x+8x=2.2+8x
2.2+8x-2.2=3-2.2
8x=0.8
8x÷8=0.8÷8
x=0.1

(3)3(x+5)=69
3(x+5)÷3=69÷3
x+5=23
x+5-5=23-5
x=18

(4)20+4x=6x-24
20+4x-4x=6x-24-4x
2x-24=20
2x-24+24=20+24
2x=44
2x÷2=44÷2
x=22
检验:
方程的左边=20+4×22=108
方程的右边=6×22-24=108
方程的左边=方程的右边,
所以x=22是方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


6