解方程(或比例),第3题写出检验过程.

解方程(或比例),第3题写出检验过程.
①10-0.24x=6.4
②[2/3x−
1
4
x=15
inlimbos 1年前 已收到1个回答 举报

期待者 花朵


解题思路:①利用等式的性质,在方程两边同时加上0.24x,然后同时减去6.4,再同时除以0.24得解;
②利用乘法分配律的逆运算,先计算[2/3]x-[1/4]x=[5/12]x,再利用等式的性质,方程两边同时除以[5/12]得解;
③根据比例的性质,先把比例式转化成等式[4/9]x=[1/3]×[4/3],再根据等式的性质,在方程两边同时除以[4/9]得解;检验时把x的数值代入原比例式,如果左边的结果等于右边,即是原比例的解.

①10-0.24x=6.4,
10-0.24x+0.24x=6.4+0.24x,
0.24x+6.4=10,
0.24x+6.4-6.4=10-6.4,
0.24x÷0.24=3.6÷0.24,
x=15;

②[2/3x−
1
4x=15,

5
12]x=15,
[5/12]x÷[5/12]=15÷
5
12,
x=36;

③[1/3:x=
4
9:
4
3],
[4/9]x=[1/3]×[4/3],
[4/9]x÷
4
9=[4/9]÷
4
9,
x=1;
检验:把x=1代入原比例式,
左边=[1/3]:1=[1/3]÷1=[1/3],
右边=[4/9]:[4/3]=[4/9]×[3/4]=[1/3],
因为左边=右边,
所以x=1是原比例式的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的性质解比例以及利用等式的性质解方程的能力,也考查了检验方程或比例的解的方法.


1