解方程(第4小题写出检验过程.)

解方程(第4小题写出检验过程.)
(1)X+15=28
(2)X-4.7=12.9
(3)1.2X=1.44
(4)X÷0.5=24.
聚敛 1年前 已收到1个回答 举报

虹7034 幼苗


(1)X+15=28,
X+15-15=28-15,
x=13;

(2)X-4.7=12.9,
X-4.7+4.7=12.9+4.7,
x=17.6;

(3)1.2X=1.44,
1.2X÷1.2=1.44÷1.2,
x=1.2;

(4)X÷0.5=24,
X÷0.5×0.5=24×0.5,
x=12.
把x=12,代入原方程左边=12÷0.5=24,右边=24,
左边=右边,
故x=12是原方程的解.


2