1.甲乙丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的3/4处下车,丙到终点共付车

1.甲乙丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的3/4处下车,丙到终点共付车费100元.甲、乙应各付车费多少元?
2.原有锌和铜共42千克,现在要把锌和铜按1:2熔铸成一种新合金,需要添加6千克铜.原有的铜是多少千克?
3.一批零件,师傅单独做要10小时完成,徒弟每小时做24个,当师傅和徒弟合作完成任务时,师傅和徒弟生产零件的个数比是3:2,这批零件有多少个
go_flying 1年前 已收到1个回答 举报

EL253 花朵


1令起点至终点距离为“单位1” 则三人乘坐的距离之和=1/3+3/4+1=25/12 所以:甲应付1/3x100÷(25/12)=16 乙应付3/4x100÷(25/12)=36 丙应付1x100÷(25/12)=48 ...


6