甲,乙,丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的3/4处下车,丙到终点共付1

甲,乙,丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的3/4处下车,丙到终点共付100元.甲,乙应各付车费多少元?
kily1818 1年前 已收到1个回答 举报

mlfel 幼苗


甲乙丙三人路程比:1/3:3/4:1=4:9:12
甲付100*(4/25)=16
乙付100*(9/25)=36


9