小张、小陈和小王合乘一辆出租车.大家商定要合理分摊出租车费.小张在全程1/3处下车,小陈在全程2/3处下车,小王一人坐到

小张、小陈和小王合乘一辆出租车.大家商定要合理分摊出租车费.小张在全程1/3处下车,小陈在全程2/3处下车,小王一人坐到终点,共付了126元车费.他们三人如何承担车费比较合理呢?
eldrsl 1年前 已收到2个回答 举报

单天崖 花朵


分别出总价格的1/6,1/3,1/2,也就是21,42,63元

1年前 追问

3

eldrsl 举报

要算式,还得算出1/6、1/2是怎样算出的

举报 单天崖

先算比例 1/3+2/3+1=2 1/3除以2=1/6 2/3除以2=1/3 1/2=1/2 然后分别乘以总的价格,就是1/6*126=21,1/3*126=42,1/2*126=6懂了吧,记得给我好评

樱桃paopao 幼苗


小张在全程1/3处下车,小陈在全程2/3处下车,小王一人坐到终点(看成1)
可知小成的车费是小张的2倍,小王的是小张的3倍
所以小张要付126÷(1+2+3)=21元
小陈付21×2=42元
小王付21×3=63元


2