小军和小明从学校一起乘出租车回家.2人决定,车费合理分摊.小军在全程的1/3处下车.

小军和小明从学校一起乘出租车回家.2人决定,车费合理分摊.小军在全程的1/3处下车.
小军和小明从学校一起乘出租车回家.2人决定,车费合理分摊.小军在全程的1/3处下车,小明继续前行到家后下车,车费共30元.请你设计2人车费的分摊方案.
aachong 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈2i 幼苗


小明=30÷(1+1/3)=22.5元
小军=30-22.5=7.5元


2