求教俩题小学数学题.1:甲乙丙丁四位同事合伙坐出租车回家,出租车起步价是10块,起步路程4千米.出发后行了7千米甲下车,

求教俩题小学数学题.
1:甲乙丙丁四位同事合伙坐出租车回家,出租车起步价是10块,起步路程4千米.出发后行了7千米甲下车,行了10千米乙下车,行了16千米丙下车,最后丁到家时正好行驶了19千米,共付车费37块.他们四人如何分摊车费比较合理?
要有计算公式.
2:把24个偶数(双数)的平均数保留一位小数是15.9,那么保留两位小数是( )?
llilqq 1年前 已收到2个回答 举报

坤娇 幼苗


1.设过起步价后每人坐一千米x元
10+3x+6x+12x+15x=37
x=0.75
甲:2.5+3*0.75=4.75元
乙:2.5+6*0.75=7元
丙:2.5+12*0.75=11.5元
丁:2.5+15*0.75=13.75元
2.
15.9*24=381.6
384/24=16
382/24=15.91666667≈15.9
380/24=15.83333333≈15.8<15.9
∴382/24≈15.92


5

oopul 幼苗


1.设行驶起步路程后每公里加价为X。
则:(19-4)*X=37-10
X=1.8
所以:甲应交:〔10+1.8*(7-4)〕/4=3.85元
乙应交:3.85+1.8*(10-7)/3=5.65元
丙应交:5.62+1.8*(16-10)/2=11.05元
丁应交:11.05+1.8*(19-16)=16.45元
2.是15.92


4