甲乙丙三人坐出租车回家.当行到全程的3分之1时,甲下了车;当行到全程的3分之2时,乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付

甲乙丙三人坐出租车回家.当行到全程的3分之1时,甲下了车;当行到全程的3分之2时,乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付车费144元.你认为甲乙丙三人各付多少元最合适?
dong11803633 1年前 已收到1个回答 举报

马艺宁 幼苗


144×1/3=48元
甲应付的钱:48÷3=16元;
48÷2=24元
乙应付的钱:16+24=40元;
丙应付的钱:16+24+48=88元.


7