甲乙丙三人坐在一起互问各自的年龄,小华发现甲和乙的年龄之和是18岁,乙和丙的年龄之和为20岁,丙和甲的

甲乙丙三人坐在一起互问各自的年龄,小华发现甲和乙的年龄之和是18岁,乙和丙的年龄之和为20岁,丙和甲的
的年龄之和为22岁,求甲乙丙三人各自的年龄
leoreis 1年前 已收到1个回答 举报

clmvijf 幼苗


解 设甲的年龄为x,乙的年龄为(18-x),因为乙+丙=20,
所以丙的年龄为20-(18-x)=2+x
因为甲+丙=22 x+2+x=22
x=10 18-x=8 x+2=12
甲10岁 乙8岁 丙12岁


4