有一次,甲乙丙三位朋友合乘一辆出租车,讲好大家平摊车费,甲行全程的3分之1处下车,到了全程的3分之2处乙下车,最后丙1人

有一次,甲乙丙三位朋友合乘一辆出租车,讲好大家平摊车费,甲行全程的3分之1处下车,到了全程的3分之2处乙下车,最后丙1人坐到终点,丙付90元.求甲乙应付丙多少元钱?怎么求
fh6gqerr 1年前 已收到4个回答 举报

花仙仙 幼苗


按里程付钱:甲做了1/3;乙做了2/3;丙做了全程1,则甲应付:90/(1/3 + 2/3 + 1) *(1/3) = 15
则乙应付:90/(1/3 + 2/3 + 1) *(2/3) = 30


2

daydream_yi 幼苗


甲付15元,乙付30元


2

yygy1019 幼苗


请问,这是数学问题吗?


1

fcy3014 幼苗


总共应付180,除以3得60,90-60=30


1