动手动脑有一次,甲.乙.丙三位朋友合乘一辆出租车,讲好车费大家分摊,甲在全程的三分之一处下车,到了三分之二处乙也下车了,

动手动脑
有一次,甲.乙.丙三位朋友合乘一辆出租车,讲好车费大家分摊,甲在全程的三分之一处下车,到了三分之二处乙也下车了,最后丙一个人坐到终点,共付90元,请算一算甲.乙应付给丙多少车费?
zgc290290 1年前 已收到1个回答 举报

huquan123 幼苗


(比例)路程
甲:3分之1
乙:3分之2
丙:(单位)1
甲+乙+丙=3分之1+3分之2+1
=2
甲乙共付的钱数:90÷2=45(元)
2热年共付,平均每份的钱数:45÷3=15(元)
乙应付的钱数:15×2=30(元)
答:---.


5