甲、乙、丙三位同学合乘一辆出租车同往一个方向,事先约定三人分摊车资.甲在全程的31处下车,

甲、乙、丙三位同学合乘一辆出租车同往一个方向,事先约定三人分摊车资.甲在全程的31处下车,
甲、乙、丙三位同学合乘一辆出租车同往一个方向,事先约定三人分摊车资.甲在全程的三分之一处处下车,乙在全程的三分之二处处下车,丙坐完全程下车,车费共54元.问甲、乙、丙三位同学各付多少车费比较合理?请你设计一个方案
真的假不鸟 1年前 已收到1个回答 举报

飞天小猪头 幼苗


甲在全程的3/1处下车,乙在全程的3/2,则甲乙合计为一个全程.
丙:54/2=27元
甲:27*1/3=9元
乙:27*2/3=18元
甲乙合计为一个全程,丙为一个全程,共2个全程的数量.
所以丙负担一半,甲乙合计负担一半.
以后不会都问我知道么我教你


4