5个人玩抓阄的游戏,随机抓取5个纸团,5个纸团中只有一个有标记.假设5个人打开纸团的顺序已经事先设定好,并约定直到所有的

5个人玩抓阄的游戏,随机抓取5个纸团,5个纸团中只有一个有标记.假设5个人打开纸团的顺序已经事先设定好,并约定直到所有的纸团都被打开之前,5个人之间不能有交流.请问第三个打开纸团的人抽到带标记的纸团的概率是多少?
冷冷皓月 1年前 已收到1个回答 举报

遗失的美好啊 幼苗


1/5
不能交流认为是随机猜,每人都是1/5,和顺序没关系
如果和顺序无关这点不好理解的话,用乘法原理直接验证(5个人的抽取相互独立):
P(特定纸团被第3人抽中)
=P(第1人抽不中)*P(第2人抽不中)*P(第3人抽中)
=(4/5)*(3/4)*(1/3)
=1/5
问题就解决了,但你还可以看看其他几个人抽中的情况:
P(特定纸团被第1人抽中)=1/5
P(特定纸团被第2人抽中)
=P(第1人抽不中)*P(第2人抽中)
=(4/5)*(1/4)
=1/5
P(特定纸团被第4人抽中)
=P(第1人抽不中)*P(第2人抽不中)*P(第3人抽不中)*P(第4人抽中)
=(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)
=1/5
P(特定纸团被第5人抽中)
=1-P(特定纸团被第1人抽中)-P(特定纸团被第2人抽中)-P(特定纸团被第3人抽中)-P(特定纸团被第4人抽中)
=1/5
都相等都是1/5,这就是楼上说的“彩票无序性原理”


4