概率学的问题,箱子有7个红球,我每次随机抓取一个球,抓到红球算通过,并放入一个白球,红球不放回.那请问我通过1-7回合的

概率学的问题,
箱子有7个红球,我每次随机抓取一个球,抓到红球算通过,并放入一个白球,红球不放回.那请问我通过1-7回合的概率分别是多少?
(我一开始是如下方法算的,可实际情况似乎通过七次的几率远不止0.612%,但又不知道在哪个环节算错了或者疏忽了什么问题)
7/7=100%
7/7 x 6/7=85.714%
7/7 x 6/7 x 5/7=61.224%
7/7 x 6/7 x 5/7 x4/7=34.985%
7/7 x 6/7 x 5/7 x4/7 x 3/7=14.994%
7/7 x 6/7 x 5/7 x4/7 x 3/7 x 2/7=4.284%
7/7 x 6/7 x 5/7 x4/7 x 3/7 x 2/7 x 1/7=7!/7^7=0.612%
夏三烂 1年前 已收到1个回答 举报

boy131 春芽


俺大学时候的概率学可是全系第一名.
单纯过第1次的概率:7/7=100%
单纯过第2次的概率:6/7
单纯过第3次的概率:5/7
单纯过第4次的概率:4/7
单纯过第5次的概率:3/7
单纯过第6次的概率:2/7
单纯过第7次的概率:1/7=0.143
连续过1次的概率:7/7=100%
连续过2次的概率:6/7
连续过3次的概率:6/7 x 5/7
连续过4次的概率:6/7 x 5/7 x4/7
连续过5次的概率:6/7 x 5/7 x4/7 x 3/7
连续过6次的概率:6/7 x 5/7 x4/7 x 3/7 x 2/7
连续过7次的概率:6/7 x 5/7 x4/7 x 3/7 x 2/7 x 1/7=0.00612
这个没错啊.你计算的是对的,只是计算错了概念而已,你算的不是过第7次的概率,而是连续过7次的概率.


8