一批零件共100个,次品率为10%,每次从中任取一个零件,取出零件不再放回去,求第三次才取得正品的概率.

scanxin 1年前 已收到1个回答 举报

阳光zzzz 幼苗


次品总数10,正品90
第一次,一定要取次品,有10种情况,而取东西一共有100种情况,所以,为10/100=0.1
第二次,一定要去次品,有9种情况,而取东西一共有99种情况,所以,为9/99=1/11
第三次,一定要取正品,有90种情况,而取东西一共有98种情况,所以,为90/98=45/49
综上,0.1*1/11*45/49=9/1078


4