李炎和王浩进行篮球比赛,事先约定跑步上篮一个得3分,还可在罚球线上罚球一个,投中再加一分,而如果跑步上篮未中那么就要扣一

李炎和王浩进行篮球比赛,事先约定跑步上篮一个得3分,还可在罚球线上罚球一个,投中再加一分,而如果跑步上篮未中那么就要扣一分,结果王浩跑步上篮10次,得30分,已知王浩罚球得4分,问王浩跑步上篮投中多少次?
不仅要答案,否则分不是你的别怪我哦!
我是老眉眉 1年前 已收到1个回答 举报

雅座风云 幼苗


设投中的为x,未中为y,列二元一次方程:
x+y=10(1)
3x-y+4=30(2)
由(2)式得:y=3x-26
将y代入(1):4x=36
得出x=9,y=1
或设设投中的为x,则未中为10-x,列一元一次方程:3x+4-(10-x)*1=30
化简得:4x=36
x=9
所以投中次数为9


6