初三数学1 已知x=(根号5-2)分之1,则x-1/x的值2 已知x=(根号2+1)分之(根号2-1)y等于x的倒数,求

初三数学
1 已知x=(根号5-2)分之1,则x-1/x的值
2 已知x=(根号2+1)分之(根号2-1)y等于x的倒数,求(x的平方+y的平方)分之(x-y)
zhangdan9548 1年前 已收到2个回答 举报

荣为 幼苗


1.x-x分之一 的值等于4 2.x=(根号2+1)/(根号2-1)=(根号2+1)^2/【(根号2-1)(根号2+1)】=(2+1+2根号2)/(2-1)=3+2根号2
同理得:
y=(根号3-1)^2/(根号3-1)(根号+1)=(3+1-2根号3)/(3-1)=2-根号3
X^2-Y^2=(3+2根号2)^2-(2-根号3)^2
=9+12根号2+8-(4+3-4根号3)
=10+12根号2+4根号3


10

dai9528 幼苗


直接带,分母有理化
如1中 可以令分子,分母同乘(根号5+2)


0