若x等于它的倒数,x-3分之x平方-x-6除以x平方-5x+6分之x-3,的值是?

gzeddy 1年前 已收到1个回答 举报

坏东西8068 花朵


x等于它的倒数
那么x=±1
x-3分之x平方-x-6除以x平方-5x+6分之x-3
=(x-3)(x+2)/(x-3)÷【(x-3)/(x-2)(x-3)】
=(x+2)÷【1/(x-2)】
=(x+2)(x-2)
=x²-4
当x= ±1时,上式=1-4= -3

1年前 追问

10

gzeddy 举报

是倒数,不是相反数,但谢谢了