已知X除以3等于Y除以4等于Z除以5,求X加Y除以X减2Y加3Z

红色8月 1年前 已收到1个回答 举报

粉红的雪yuki 春芽


根据题意知:
X/3=Y/4=Z/5
设X/3=Y/4=Z/5=K
则X=3K,Y=4K,Z=5K
所以
(X+Y)/(X-2Y+3Z)
=(3K+4K)/(3K-2*4K+3*5K)
=7K/(10K)
=7/10


10