已知关于x,y的方程组 x+y=a+7 x-y=-3a-1 的解中,x、y均为非负数 求a的取值范围

已知关于x,y的方程组 x+y=a+7 x-y=-3a-1 的解中,x、y均为非负数 求a的取值范围
在a的取值范围中,m是最大整数,n是最小整数,求(m+n)m-n次值
填空:在a的取值范围中,整数a=___时,不等式2ax+x>2a+1的解集为x<1
lucky6699 1年前 已收到1个回答 举报

shinesand 种子


x+y=a+7
x-y=-3a-1
相加
2x=-2a+6
x=-a+3>=0
a=0
a>=-2
-2


3