已知x=1/3,y=-1/2,求代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+(x+4y)-(x+5y)+...-(

已知x=1/3,y=-1/2,求代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+(x+4y)-(x+5y)+...-(x+2009y)的值.
ou_aaa 1年前 已收到3个回答 举报

u55u8 幼苗


x全部抵消了,提出y得,原式=y(-1+2-3+4-5+...+2008-2009)=-1/2*(1004-2009)=1005/2


2

p_e_a_c_h 幼苗



x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+(x+4y)-(x+5y)+...-(x+2009y)
=-y-y-……-y(共1005个)
=-1005y=-1005*(-1/2)=1005/2


2

3fay 幼苗


原式=x-x+x-x+……-x+(2-1+4-3+5-4+……+2008-2007-2009)y
=0+(1×1004-2009)y
=-1005y
=1005/2


1