已知圆C的圆心为(1,2)且与直线3X减4Y加6等于0相切 求圆C的标准方程

t81mw42z7 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomi1975 幼苗


圆心到切线的距离等于半径,d=|3-8+6|/√(3²+4²)=1/5.
所以圆的标准方程是(x-1)²+(y-2)²=1/25


5