若直线3X减4Y加C等于0与圆X平方加Y平方减4X等于0相切,则C的值为?

慕寂颜伊 1年前 已收到2个回答 举报

firsthere 幼苗


圆心(2,0),r=2
圆心到切线距离等于半径
|6-0+c|/5=2
|c+6|=10
c=4,c=-16


7

终站狂猛 幼苗


k可以是负数啊
因为25=(±5)2
所以kx=2[3x×(±5)]
原式=ab(a2-9b2)
=ab(a+3b)(a-3b)
原式=6a2-2ab-6a2-8ab+b2
=-10ab+b2


2