已知直线L与直线3x+4y-7=0的倾斜角相等,并且与两坐标轴围成的三角形的面积等于24

已知直线L与直线3x+4y-7=0的倾斜角相等,并且与两坐标轴围成的三角形的面积等于24
求直线L的方程
flylemon 1年前 已收到2个回答 举报

人为钱变 幼苗


倾斜角相等即平行
所以是3x+4y+m=0
3x+4y=-m
令-m=12a
则x/(4a)+y/(3a)=1
在x和y轴截距是3a和4a
所以面积=|3a|*|4a|÷2=24
a=±2
12a=±24
所以3x+4y-24=0,3x+4y+24=0


9

summernet 幼苗


倾斜角相等,就说明直线的方程是
3x+4y=a
分别令x=0,y=0能解与x、y轴的坐标是
(0,a/4),(a/3,0)
所以面积是 1/2*a/4*a/3=24
即a^2=24
a=±24
这样,直线方程是 3x+4y±24=0


0