以原点为原心,且截直线3x+4y+20=0,所得弦长为八的园的方程是?

愚凝 1年前 已收到1个回答 举报

xuyongjia999 花朵


圆心(0,0)到直线3x+4y+20=0的距离=20/5=4.弦长为8,则弦的一半为4,由勾股定理,半径=4√2,
圆的方程:x²+y²=32.


1