求圆心为C(1,3)且与直线3x一4y一7=0相切的圆的方程

后备员 1年前 已收到2个回答 举报

adai 幼苗


C(1,3)
3x-4y-7=0
r^2=d^2=|3*1-4*3-7|^2/5=256/5
C:(x-1)^2+(y-3)^2=256/5


10

人悄悄月依依 幼苗


点到直线的距离求半径!然后按照求圆公式算圆的方程!


2