怎么解直线与圆相切的方程?求经过点A(3.2)圆心在直线y=2x上,且与直线y=2x+5相切的圆的方程.类似与这样的题该

怎么解直线与圆相切的方程?
求经过点A(3.2)圆心在直线y=2x上,且与直线y=2x+5相切的圆的方程.
类似与这样的题该怎么解?
莉莉li 1年前 已收到1个回答 举报

zhuanshijiezhi 幼苗


你可以看看我之前做的题
一般来说.
(1)找与切线垂直的 直线L2的方程.(该直线经过圆心和切点)
(切线的斜率一般可知,用K1*K2=-1,可得出L2的斜率,然后一般会给个点)
(2)利用 圆心方程(如圆心在直线y=2x上) 和 刚刚求出的 垂线方程(该直线经过圆心)
求出圆心.(A,B)
(3)利用圆心和 切线求出半径R (切点可求出,然后 两点坐标可知,就可求出圆心与切线的距离)
(4)代入(X-A)^2+(Y-B)^2=R^2.
这是大致的方法.


8