已知圆c经过A(3.2),B(1.6)两点,圆心在直线y=2x上 (1):求圆c的方程(

已知圆c经过A(3.2),B(1.6)两点,圆心在直线y=2x上 (1):求圆c的方程(
已知圆c经过A(3.2),B(1.6)两点,圆心在直线y=2x上 (1):求圆c的方程(2):若直线L经过p (一1.3)且与圆c相切,求直线L的方程
欢乐的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

caicc 幼苗


(1)∵圆心在y=2x上,如果令圆心横坐标为a,那么纵坐标就是2a
也就是圆心为C(a,2a)
还有CA²=CB²=R²
于是即
(a-3)²+(2a-2)²=(a-1)²+(2a-6)²
解得
a=2
于是圆心坐标就是
(2,4)
从而半径平方R²=(2-1)²+(4-6)²=5
于是圆方程就是
等等

1年前 追问

7

举报 caicc

(x-2)²+(y-4)²=5

欢乐的孩子 举报

谢谢你,我第一次用百度知道哦!

举报 caicc

(2)可以设直线为y-3=k(x+1) 即kx-y+k+3=0 要想与圆相切,就必须满足 圆心(2,4)到直线距离d等于半径R=√5 于是就 d=|2k-4+k+3|/√(k²+1)=√5 整理为 2k²-3k=0 于是k=0或k=3/2 所以直线为 -y+3=0或3x/2-y+3/2+3=0 即 y=3或3x-2y+9=0 哦,我也是偶尔玩玩的啦