已知圆M的圆心在直线x-2y+4=0上,且与x轴交于两点A(-5,0),B(1,0).

已知圆M的圆心在直线x-2y+4=0上,且与x轴交于两点A(-5,0),B(1,0).
(Ⅰ)求圆M的方程;
(Ⅱ)求过点C(1,2)的圆M的切线方程.
ccvvbb12000 1年前 已收到1个回答 举报

jcqhzypj37 幼苗


(Ⅰ)∵圆M与x轴交于两点A(-5,0)、B(1,0),
∴圆心在AB的垂直平分线上,即C在直线x=-2上.


x=-2
x+2y-4=0 ,解得

x=-2
y=1. ,即圆心M的坐标为(-2,1).
∴半径 r=|BM|=
(-2-1) 2 + (1-0) 2 =
10 ,
因此,圆M的方程为(x+2) 2 +(y-1) 2 =10.
(Ⅱ)∵点C(1,2)满足(1+2) 2 +(2-1) 2 =10,
∴点C在圆M上,可得经过点C与圆M相切的直线与CM垂直.
∵CM的斜率k CM =
1
3 ,∴过点C的切线斜率为k=
-1
k CM =-3,
由此可得过点C的圆M的切线方程为y-2=-3(x-1),化简得3x+y-5=0.


2