甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价.后来都按定价的90%打折出售,结果仍

甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价.后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元.甲商品的成本价是多少元?
walkerwithsun 1年前 已收到1个回答 举报

ww120 幼苗


设商品的成本是X元,乙商品的成本是2200-X元
(1+20%)×90%X+(2200-X)×(1+15%)×90%=2200+131
1.08X+2277-1.035X=2331
0.045X=54
X=1200


1