要我命的数学题(另一篇)甲、乙两种商品成本共2200元,加上品按20%的利润定价,以商品按15%的利润定价,都按定价的9

要我命的数学题(另一篇)
甲、乙两种商品成本共2200元,加上品按20%的利润定价,以商品按15%的利润定价,都按定价的90%出售,仍获利131元,两种商品的成本是多少元?
要有计算过程
还有个前提,
如果解这个方程怎么解?
错了,第一行是加商品
7334752 1年前 已收到4个回答 举报

相逢一笑再笑 幼苗


设甲成本为x元,乙成本为(2200-x)元,列方程:
[(1+20%)x+(1+15%)(2200-x)]*90%-2200=131
[1.2x+1.15(2200-x)]*0.9=2331
(0.05x+2530)*0.9=2331
0.045x+2277=2331
0.045x=54
x=1200 2200-x=1000
甲成本1200 乙成本1000
改成这样行了么……小学老师要求这么严阿……


1

sardonx 幼苗


吐血啊!!!我四年级就会做


2

bsten 幼苗


想了半天忘记了六年级是否学过一元一次方程??
列方程解很简单。。。。


2

ecoyjl 幼苗


什么是加上品
我是初一的
jojobaby120
你直接写答案,人家六年级要的是过程


0