妈妈从超市买回来5.2千克大米和1.45千克瘦肉,一共用去31.38元.知道大米每千克1.35元,瘦肉每千克多少元?

yenian60 1年前 已收到1个回答 举报

aizijiaibaba 幼苗


解题思路:先根据总价=数量×单价,求出大米的总价,再根据买瘦肉的钱数=总价-大米的钱数,求出买瘦肉付出的钱数,最后根据单价=总价÷数量解答.

(31.38-1.35×5.2)÷1.45,
=(31.38-7.02)÷1.45,
=24.36÷1.45,
=16.8(元),
答:瘦肉每千克16.8元,

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生根据总价,单价,数量之间关系解决问题的能力.


5